Станислав Дробышевский рассказывает байки из грота в баре Бухарест!

Зануда приглашает на лекцию антрополога С. Дробышевского. Нас ждут увлекательные истории из жизни древних людей, основанные на находках ученых.

Наука 16+

Невыдуманные истории из жизни древних людей – 50 детективов, разгаданных геологами и зоологами, археологами и антропологами. Минимум вымысла, максимум науки, а ведь истина интереснее любых фантазий.

Анонс лекции

Когда цивилизация еще не втоптала зелень в бетон и не застеклила пальмы под колпаки оранжерей, люди кочевали по необъятным просторам планеты. Они делали бусы из бивней мамонтов и рассказывали мифы о гусях, создавших сушу. Они играли на флейтах из птичьих костей и охотились на пещерных медведей.
Для них не существовало границ. Они переплывали моря, продирались сквозь душные джунгли Явы и пересекали ослепляющие пустыни Австралии. Они украшали свои лица шрамами и дарили девушкам ожерелья из оленьих клыков. Их жизнь была сурова и прекрасна. В их душах жила свобода. Они не умели читать и все помнили наизусть. А мы знаем о них благодаря науке и в нашем Золотом веке тоскуем об утраченном прошлом.

Наше прошлое ушло в прошлое. Никто из ныне живущих не видел австралопитеков и питекантропов, никто не знает, когда и кем был разведён первый костёр, никто не присутствовал при шаманских плясках под сводами пещер в ледниковом периоде. Откуда же мы знаем об этом? Так ли уж неполны анналы истории? А может, напротив, всё уже прописано в книгах, и будущим поколениям остаётся лишь читать пыльные фолианты, не надеясь узнать что-то новое? Все ли открытия уже сделаны? Об этом и многом другом узнаете из лекции С.В. Дробышевского «Байки из грота».

О лекторе: 

Дробышевский Станислав Владимирович

Антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова, научный редактор научно-просветительского портала antropogenez.ru. Автор ряда научных монографий и статей по тематике антропогенеза и происхождения современного человеческого разнообразия; автор научно-популярных книг «Достающее звено» и  «Байки из грота»; лектор форума «Ученые против мифов», член научно-экспертного совета «Сообщества молодых ученых», участник множества археологических экспедиций; лауреат премии «За верность науке» 2017 г. и Беляевской премии 2018 г., финалист премии «Просветитель» 2017 г. и 2018 г., лауреат премии РАН за попурязацию науки 2019 г. и «Знание» 2021 г.

В цену билета входит напиток! Билеты отличаются только по цене (кто раньше купил, тот меньше заплатил)

Поделиться:

386 дней назад
9 апреля 2023 15:30–17:30

Санкт-Петербург
ул. Бухаресткая 114к1 (ст. м. пр. Славы)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов