• 1 апреля 2017, суббота
  • Санкт-Петербург, ул. Достоевского 19/21 лит. Б

Человечество или НЛО? Как работает доказательная археология

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2582 дня назад
1 апреля 2017 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
ул. Достоевского 19/21 лит. Б

1 апреля в 19-00 в состоится выступление Е.Ю. Гири на тему поиска и анализа древнейших следов человеческой деятельности

Древний человек оставил после себя множество объектов материальной культуры: орудия, кострища, лабиринты, наскальные рисунки… 

Следы сознательной деятельности можно найти в самых неожиданных местах. Так, на кости верблюда возрастом 2.1 млн лет были найдены надрубы и надпилы. Похоже, что какая-то древняя обезьяна уже экспериментировала с орудиями! Как отличить естественные повреждения от искусственных следов обработки, сделанных разумным или уже почти разумным существом? 

Исследованием следов деятельности древних и современных людей занимается наука трасология. Она используется как в криминалистике, так и археологии. 
Узнать подробнее о восхождении человека к вершинам мастерства нам поможет легендарный археолог, историк и очень харизматичный популяризатор археологии Евгений Гиря

О Евгении ходят разные легенды: то он с коллегами разделывал каменными рубилами слона в Ленинградском зоопарке, то по палеолитической технологии распрямлял бивни мамонтов… Правда ли это? 

1 апреля в 19:00 вы узнаете об археологии, как о науке, которая занимается реконструцией и доказательной интерпретацией поведения человека в далёком прошлом.

Нашим проводником выступит Евгений Юрьевич Гиря — старший научный сотрудник экспериментально-трасологической лаборатории ИИМК РАН, кандидат исторических наук.

В лекции вы узнаете о способах определения и доказательного объяснения (толкования-интерпретации) древнейших артефактов. Лекция будет сопровождаться большим количеством примеров.

Зануда задал несколько вопросов лектору:

- Евгений Юрьевич, что для Вас самое интересное в археологии?
- Находить, экспериментально проверять и доказательно интерпретировать новые, неизвестные ранее факты деятельности человека в далёком прошлом.

- Евгений Юрьевич, какое качество вы считаете важным в современном человеке?
- Важны не столько знания, сколько небезразличное и критическое отношение к известным и пока ещё неизвестным явлениям в окружающем нас мире.

Выступление будет интересно тем, кто не полагается на веру, а мыслит позитивно-скептически. Тем, кто ценит результаты собственного анализа больше, чем мнение авторитетов.
До встречи в Зануде!

d4bIQdRCOMU.jpg

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше