• 11 октября 2017, среда
  • Санкт-Петербург, ул. Достоевского 19/21 лит. Б

Мастер-класс «Достоверность медицинской информации в интернете»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2389 дней назад
11 октября 2017 c 19:00 до 20:30
Санкт-Петербург
ул. Достоевского 19/21 лит. Б

11 октября в 19:00 в научно-просветительском проекте «Зануда» выступит Алексей Водовозов — врач-токсиколог, научный журналист, автор книги «Пациент Разумный. Ловушки «врачебной» диагностики». Алексей научит нас отличать достоверную медицинскую информацию в интернете от лженаучной.

Решив, что интернет вполне может заменить врача, многие стали при помощи онлайн-ресурсов ставить себе диагнозы, подбирать схемы лечения, заказывать препараты и приборы в соответствии с выбранной тактикой самоизлечения. Разумен ли такой подход?

Ответ на вопрос — как отличить достоверную медицинскую информацию от недостоверной — не так прост, как кажется на первый взгляд. Отличить научный материал от лженаучного не всегда способен даже специалист, что уж говорить о пользователе, который еще и напуган своей болезнью или болезнью близких, что делает его легкой мишенью для всех когнитивных заблуждений сразу и желанной жертвой разномастных мошенников, обитающих как в зарубежном, так и в отечественном сегментах Сети. Между тем, есть некоторые ориентиры, доступные даже для пользователей без медицинского образования.

На мастер-классе мы:

— научимся отличать хорошего специалиста от шарлатана;

— узнаем критерии доброкачественности медицинской информации, которая поможет либо сохранить наше здоровье и деньги, либо потерять их;

отличать научно обоснованный материал — от спекуляции, напичканной мифами и заблуждениями.

Приходите в «Зануду» расширять свою научную картину мира!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше